Уроженка Брянской области оказалась на скамье подсудимых, женщина планировала совершить диверсию на территории Республики Крым. Как сообщили в Южном окружном военном суде, в конце 2023 года, обвиняемая находилась в Стамбуле.
Именно там на нее «вышли» сотрудники СБУ и провели успешную вербовку. Согласно полученному заданию, женщина должна была переехать в Крым, пройти необходимое обучение и совершить террористический акт. В ноябре в Симферополе она получила от СБУ задание сделать две самодельные гранаты и бросить их в автомобиль с логотипом «Z».
Изготовить самодельные гранаты она смогла, но к счастью, сработать они не смогли. По итогу, 40-летняя Ольга Колкова признана виновной и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет в колонии общего режима