Ранее мы сообщали, что в прошлом году в Брянское УФАС обратились жители частных домов с жалобой на АО «Газпром газораспределение Брянск». По их мнению, общество необоснованно завышало цены на услуги по техническому обслуживанию.
Антимонопольщики возбудили дело и установили, что в акты сдачи-приемки работ включалась проверка герметичности внутреннего газопровода мыльной эмульсией (прибором).
Но она входит как составляющая в комплекс работ по техническому обслуживанию внутридомового газопровода в домовладении. Таким образом, газовики выполняли только одну работу из комплекса.
А стоимость оказываемой услуги рассчитывалась как за весь комплекс. Кроме того, при расчете стоимости проверки мыльной эмульсией применялись завышенные трудозатраты.
Что в конечном итоге привело к увеличению конечной стоимости работы. В результате рассмотрения антимонопольного дела стало уменьшение стоимости этой услуги в новом прейскуранте в два раза.
Но газораспределительная компания не согласилась с этим решением и обратилась в суд. Арбитражный суд Брянской области отказал заявителю в удовлетворении требований.
Решение суда первой инстанции обжаловалось в судах апелляционной и кассационной инстанций. Двадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Центрального округа также отказали газовикам в удовлетворении жалоб.
Фото ru.freepik.com
Марина Фролова