В школе, где учился Сергей Шапкин, в рамках всероссийского проекта открыли Парту Героя.
Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших защитников. Мы все в долгу перед ними, отдавшими самое дорогое — свои жизни — за Родину.
Школьники должны знать о своих земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Это, безусловно, важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательный проект.
Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы
Первыми за Парту Героя Сергея Александровича Шапкина, посмертно награжденного Орденом Мужества, получили ученики 11 класса: призер областных олимпиад по химии и биологи Виктория Семеркова и отличник учебы, участник олимпиад по математике и физике Егор Левдик.