Еще один рабочий день в Республике Беларусь — по результатам встречи с Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко поставлено много совместных задач. Сразу приступаем к их решению.
Один из новых проектов, который уже обсудили с председателем Гомельского облисполкома Иваном Ивановичем Крупко, — закупка современного доильного оборудования для молочно-товарных ферм производства «Гомельагрокомплект».
В Беларуси работает президентская программа
по переводу до 2030 года всего дойного стада в современные комплексы, опыт соседей уже применяется и у нас. Российские фермы оснащаются
доильными аппаратами гомельского производства «Параллель», «Елочка» и «Карусель». Современные доильные установки обеспечивают контроль доения, управление стадом и даже мониторинг здоровья животных. Их можно использовать на крупных фермах — до 4000 голов дойного стада.
Но самое главное — решается проблема ремонта и обслуживания в отличие от западного, это и есть то самое импортозамещение и кооперация, курс на которые задали главы наших государств.
















































