Прививаться от коронавируса или нет? Брянцы должны узнать самую важную цифру

Почти каждая публикация «Брянских новостей» о прививках против коронавируса, вызывает ожесточенные споры. При этом, как ни удивительно, почти никто не знает самой важной цифры. Между тем ее назвал профессор Сергей Царенко.

Противники прививок обрушили вал комментариев:

«Франция против обязательной вакцинации от ковида». «Сейчас привито 45% населения, в крупных городах — 50%. Если бы вакцина работала, то количество заболевших уменьшилось в 2 раза. А оно растет». «Сначала после вакцины болеть не будите аж три года, потом, если заболеете, то в лёгкой форме, потом если заболеете, то не умрете, а потом у покойного было слишком много заболеваний… И постоянно виновата фашистско-пиндосовская пропаганда». «Судя по всему, монгольская история массового заражения людей вследствие кампании по вакцинации может повториться в Новой Зеландии, где после локдауна и двух вакциносубботников с прокалыванием по 100 тыся человек и планов уколоть 90% населения старше 12 лет заболеваемость побила все рекорды…»

Сети заполонили ролики, где врачи и «врачи» ведут свою антипрививочную пропаганду в том же стиле. Причем представляют их как крупных специалистов.

По поводу одного из них телеведущий Владимир Соловьев попросил высказаться Сергея Царенко ? врача-реаниматолога, заместителя главного врача Московской городской клинической больницы № 52. Именно в это учреждение мечтают попасть те, кто тяжело болен коронавирусом. Им уже не до пропаганды умников, которые безответственно рассуждают о пандемии. Доктора медицинских наук профессора МГУ имени Ломоносова Сергея Царенко называют одним из лучших врачей страны, который лечит COVID-19. Вот его слова, которые должны знать все брянцы, размышляющие о том, сделать прививку или нет. Это не доморощенные «знатоки» или медики-шарлатаны, это сказал один из ведущих экспертов по ковиду не только в России.

Проблема в том, что больницы переполнены, реанимации забиты, ? сказал профессор Царенко. ? Я ведь не политизированный человек, поэтому я привык говорить правду. Вакцинированные болеют намного реже, чем невакцинированные. Ладно бы он переболевший был, я еще как-то могут его понять, но когда человек не болел, не прививается и при этом упорствует, у врачей это вызывает очень странное чувство. Мне безумно жалко пациента, которого я лечу, и в то же время я испытываю какое-то внутреннее негодование: «Почему ж ты не прививался?» Надо четко понимать: прививка уменьшает вероятность поймать коронавирус. Давайте скажем людям: если вы привьетесь, у вас вероятность умереть снижается ровно в 30 раз. Ну что вы делаете! Кого вы слушаете! Зачем вам это надо!

Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей