Перед началом работы Госсовета, Президент встретился с представителями общественности. Владимир Путин отметил, что люди должны почувствовать изменение качества медицинского обслуживания. Поднимались вопросы, связанные с проблемами здравоохранения, которые больше всего волнуют людей, среди них развитие первичного здравоохранения, профилактика обортов, сложности, которые возникают при проведении медико-санитарной экспертизы, паллиативная медицинская помощь.
Уже в ходе работы Президиума Госсовета его участники, в числе которых и Губерантор Брянщины Александр Богомаз, продолжили обсуждать задачи регионов в сфере здравоохранения. Глава государства обозначает вектор-доступность первичного звена.
В рабочей группе вместе с Губернатором Брянской области вопросы развития здравоохранения в регионах РФ рассматривали полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, первый заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева.
В Брянской области в последние годы уделяется особое внимание развитию здравоохранения, закупается современное медицинское оборудование, создаются комфортные условия для работы. В минувшем году за счет средств областного бюджета было приобретено медицинское оборудование на общую сумму более полу миллиарда рублей для оснащения 43 медицинских организаций, в 2019 году - на сумму более 300 млн.
В 2018 году в Брянской области было принято беспрецедентное решение о выделении из областного бюджета 1 млрд рублей для приобретения жилья врачам. За год будет приобретено более 200 квартир.
Необходимо отметить и еще одно направление работы, которое ведется в нашем регионе по подготовке медицинских кадров еще со школьной скамьи. В Брянской области в 2019 году открылся один из первых в стране предуниверсариев. В уникальном учебном заведении готовят к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Это позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений региона.








































