По приговору суда бывший участковый из города Сельцо Леван Хуцившвили получил четыре года за побег из-под стражи и за ранее совершенное преступление.
Об этом «Новостям Брянска» сообщили в прокуратуре региона. Там пояснили, что новый срок бывшего участкового был сложен судом из неотбытого срока за первое преступление — 1,5 года и 2,5 за побег из зала суда. В 2017 году суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, но часть наказания была зачтена за счет пребывания экс-участкового под стражей.
Ранее Хуцишвили был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. «Несмотря на изменение судом меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания покинул здание суда и скрылся в неизвестном направлении. Только 30 декабря 2018 года он был задержан сотрудниками полиции», - говорится в сообщении прокуратуры.
История с осуждением бывшего участкового отдела полиции из Сельцо вызвала большой резонанс в регионе во многом из-за того, что Хуцишвили в 2013 году стал лучшим участковым Брянской области, принимал участие во всероссийскому конкурсе участковых уполномоченных. В своем городе он известен тем, что вел для детей бесплатную секцию карате, наладил хороший контакт с жителями подведомственной ему территории. После задержания Хуцишвили в городе прошел народный сход, на котором местные жители говорил, что обвинения сфабрикованы.
В 2015 году Хуцишивили были предъявлены обвинения в том, что он получил взятку от владельца нелегальной алкогольной торговой точки за «крышевание» подпольной торговли. Своей вины бывший участковый не признал. Как сказал в интервью региональным СМИ отец осужденного Гоча Хуцишвили, сын решился на побег, так намерен доказать свою невиновность.
Тем не менее, как передал телеканал «Городской» 10 апреля в сельцовском суде во время последнего слова раскаялся в совершенном преступлении и попросил о снисхождении. «Хочу начать новую честную жизнь», — рассказал о дальнейших планах подсудимый, говорится на сайте телеканала.








































