В СВР сообщили о подготовке Украиной и Европой серии провокаций в адрес России

В СВР сообщили о подготовке Украиной и Европой серии провокаций в адрес России
Украина и Европа готовят серию кровавых провокаций против России. Как заявили в Службе внешней разведки России, на фоне неудач на фронте режим Зеленского намерен наращивать диверсионную активность.

Наиболее тесное сотрудничество Киев наладил с разведслужбами Великобритании. Они занимаются разработкой операций, а непосредственными исполнителями становятся сотрудники и агенты СБУ.

Такой механизм использовался, в частности, при организации недавних терактов на железной дороге в Брянской и Курской областях, отметили в СВР. Цель — эскалация конфликта и срыв российско-американских переговоров. В настоящее время украинцы совместно с британцами готовят провокации в акватории Балтийского моря.

СВР: «Один из сценариев предполагает инсценировку якобы российской торпедной атаки на корабль ВМС США. Торпеды советского/российского производства уже переданы украинской стороной британцам. Планируется, что часть из них взорвется на «безопасном расстоянии» от американского корабля, а одна не сработает и будет представлена общественности в качестве доказательства «злонамеренной активности» России. Исполнение замысла украинские силовики готовы взять на себя. Еще один украинско-британский сценарий заключается в том, чтобы совместно с подельниками из североевропейских стран как бы случайно выловить в Балтийском море якорные мины российского производства, якобы поставленные для диверсий на международном морском пути».

Источник: Первый канал

Это интересно

Топ

Лента новостей