Публичный график президента РФ Владимира Путина на этой неделе состоял из четырех встреч с главами российских регионов и двух бесед с иностранными лидерами - Сирии и США.
На пятничном Совбезе Путин - хоть и по другому поводу - напомнил, что весна неизбежна после любых заморозков.
ТАСС собрал самое важное из заявлений и решений российского президента за неделю.
"Мои ребята"

Путин часто лично общается с ветеранами СВО и даже называл себя таким же пехотинцем, как и все, но в этот раз президент проявил по-особому отеческое отношение к солдатам.
"Прошу вас и впредь про моих ребят", Путин сделал акцент на этих двух словах, "не забывать". "Оказывайте им и их близким всю необходимую поддержку", - сказал глава государства брянскому губернатору Александру Богомазу.
Героями Путин называет не только сегодняшних бойцов, но и воинов-афганцев: в телеграмме по случаю 36-летия вывода советских войск из Афганистана он отметил, что они "с честью исполнили свой долг".
Зазвонил телефон

Разговор Путина с Дональдом Трампом состоялся в среду, через 23 дня после инаугурации 47-го президента США, разрушив трехлетнюю "заморозку" российско-американских контактов на высшем уровне.
Российский лидер пока никак состоявшуюся беседу не комментировал (чего не сказать о его американском визави), но известно, что разговор длился 1,5 часа и обсуждались не только ожидаемые темы Украины, Ближнего Востока или обмена заключенными, но даже вопросы развития двусторонних отношений и энергетика.
Лидеры пригласили друг друга приехать с визитами, но еще до этого встретиться очно в третьей стране.
По утверждению Вашингтона, речь о Саудовской Аравии. Москва подтверждает это как один из вариантов, но указывает, что окончательного решения ни по срокам, ни по месту еще нет.
И о погоде

Свой разговор с Трампом Путин обсудил в закрытой части еженедельного совещания с Совбезом РФ, куда входит все высшее руководство страны. В открытой же части российский лидер уделил внимание вопросам стихии.
"Мы приближаемся к весне неизбежно", - сказал Путин про пожары и паводки, но новостной контекст недели придал словам Путина дополнительную глубину.
Ближний Восток

На ближневосточном направлении потепление выразилось в первом после смены власти в Дамаске разговоре Путина с новым президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа.
Российский лидер пожелал своему визави успехов и заверил, что Москва продолжит помогать Дамаску.
Президент традиционно высказался в пользу "единства, суверенитета и территориальной целостности сирийского государства" - Россия привержена этой позиции независимо от имени руководителя этой республики.
Региональные встречи

Три губернатора получили от президента "вотум доверия" перед предстоящими в этом году перевыборами. Помимо губернатора Брянской области, это глава Севастополя Михаил Развожаев и руководитель Калужской области Владислав Шапша - им всем Путин пожелал успеха.
На встрече с главой ДНР Денисом Пушилиным президент подчеркнул, что безопасность - "прежде всего", но напомнил и важности социально-экономического развития.
А про жителей Мариуполя, потерявших жилье и ожидающих новое, Путин заметил: "Людей далеко нельзя отселять, они привыкли к [своему] микрорайону".
Новые законы

На днях Путин подписал вторую в этом году порцию законов. Дополнительно увеличены военные пенсии - на 9,5% (по уровню фактической инфляции) вместо изначальных 5,1%. Решение будет действовать задним числом, с 1 января, так что за прошедшие два месяца военные пенсионеры получат доплату.
Еще один закон ввел обязательный период охлаждения по потребительским кредитам, то есть паузу между оформлением и получением займа. Сделано это для борьбы с мошенниками. Для сумм от 50 до 200 тыс. рублей период охлаждения - минимум четыре часа, для кредитов больше 200 тыс. рублей - минимум 48 часов.