Закономерный финал для Власова. Бывшего атамана и вице-губернатор Кубани приговорили к 14 годам колонии.
Советский районный суд Краснодара огласил приговор в отношении бывшего атамана Кубанского войскового казачьего общества (вице-губернатора Краснодарского края) Александра Власова и его советника Александра Стародубцева. Власов приговорён к 14 годам лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей. Его бывший советник Стародубцев получил 6 лет колонии и штраф 1 млн рублей.
Ранее мы обещали следить за ходом резонансного дела и попытками отмыть Власова. Некоторые мрази даже попытались подкупить, о чем быстро пожалели.
СПРАВОЧНО: Суд установил, что в августе 2022 года Кубанское войсковое казачье общество получило субсидию в 100 млн рублей на закупку снаряжения для добровольческих отрядов «БАРС».
На 57,75 млн рублей были закуплены форма, снаряжение и средства защиты, однако в зону СВО в срок их не отправили. Чтобы отчитаться о полном освоении 100 млн рублей и избежать возврата субсидии в бюджет, Власов организовал подписание фиктивных актов приема-передачи.
Часть имущества на 2,31 млн рублей по указанию Власова похитил его советник Стародубцев для продажи через сайт объявлений.
Чтобы скрыть хищение, Власов отдавал указания вносить недостоверные сведения в отчётную документацию. Позже Стародубцев обнаружил на складе ещё имущество на 347 868 рублей и вывез его домой.
Власова задержали в сентябре 2025 года. До задержания он публично объявил об уходе с должности вице-губернатора и атамана, заявив о намерении отправиться добровольцем в зону СВО. Власов говорил о добровольцах и казаках, которые, по его словам, должны быть обеспечены всем необходимым. А через несколько часов после этого выступления его задержали по подозрению в том, что он обворовывал именно этих казаков. Тех, кто рискуя жизнью, нес службу в зоне СВО. В своих соцсетях он писал:
Это великая честь — служить своей Родине и быть ее достойным сыном <<....>> Вот и сейчас я чувствую, что нужен своей Родине, России на передовой. Поэтому я принял решение уйти на СВО. Быть рядом с воинами, братьями по духу, защищающими Отечество и мирное небо над головами жителей Кубани
Власов / Фото РИА Новости и Коммерсантъ
Но далеко уйти не успел, Власова задержали прямо на выходе из здания краевой администрации.
30 сентября 2025 года суд арестовал Власова на два месяца по подозрению в хищении в особо крупном размере средств, выделенных для обеспечения участников СВО.
Суд признал Власова виновным по статьям «Злоупотребление полномочиями» (ст. 201 УК РФ) и «Мошенничество в особо крупном размере» (ст. 159 УК РФ).
Приговор в законную силу не вступил, у сторон есть 15 суток на апелляцию или 5110 суток на отсидку.
Два майораДва майора в ВК


































