Помощнику ВСУ в организации терактов на Брянщине дали заочно 29 лет колонии
В Москве суд вынес обвинительный приговор в отношении Дмитрия Антонюка*(признан террористом и экстремистом на территории РФ). Его признали в совершении ряда терактов в Брянской, Белгородской и Калужской областях, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.
Антонюк в 2022-2023 годах приискал и организовал приобретение и отправку гражданам России Дмитрию Туриеву, Татьяне Туриевой и Максиму Косяченко средств для совершения ряда терактов.
По заданию Антонюка, трое граждан неоднократно приобретали в Москве, а затем активировали и отправляли на Украину средства мобильной связи для их последующей передачи диверсионным группам. Сим-карты использовались при совершении двух подрывов на железной дороги в Брянской области в мае 2023 года, подрыва на железной дороги в Белгородской области в июне 2023 года, что привело к крушению железнодорожных составов. Также проводилось минирование транспортной инфраструктуры в Белгородской области в июне 2023 года, совершении атаки с применением БПЛА на объект Минобороны в Калужской области в августе 2023 года.
Антонюка суд заочно приговорил к 29 годам лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а оставшейся части – в колонии строгого режима. Он объявлен в международный розыск. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на многомиллионные суммы.
* Внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.







































