Знакомство с профессией
Педагоги и студенты Новозыбковского медицинского колледжа провели выездные профориентационные мероприятия для знакомства школьников с увлекательным миром медицины. Учебное заведение посетило гимназию города Новозыбков, а также организовало занятия для учеников поселка Вышков Злынковского района.
Целью мероприятий было не только продемонстрировать многогранность, разнообразие и привлекательность медицинской профессии, но и подчеркнуть значимость федерального проекта «Профессионалитет». Этот проект открывает перед учащимися широкие перспективы и является важным в подготовке будущих специалистов.
В гимназии города Новозыбков волонтеры-медики под руководством методиста колледжа Елены Клещевой провели для школьников практические мастер-классы. Ребята освоили основы сердечно-легочной реанимации, научились оказывать помощь при обструкции дыхательных путей, а также отработали правила гигиены рук и полости рта. Эти занятия дали возможность ученикам на время почувствовать себя настоящими спасателями.
Аналогичные практические навыки студенты первых и четвертых курсов, под руководством заведующей производственной практикой Веры Цыганок, продемонстрировали учащимся Вышковской школы. На специальном манекене они показали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, как правильно накладывать повязки и пеленать младенца, а также еще раз напомнили о важности ухода за полостью рта и гигиены рук. Школьники с энтузиазмом участвовали в процессе освоения медицинских навыков.
Профориентационные мероприятия «Знакомство с профессией», реализуемые, в том числе, в рамках федерального проекта «Профессионалитет», демонстрируют свою исключительную важность. Погружение школьников даже на час в специфику той или иной специальности, возможность увидеть ее изнутри, облегчает процесс осознанного выбора будущей профессии.
#здравоохранение #здравоохранение_Брянская_область












































