Сегодня, 22 октября, в Гордеевской районной библиотеке прошло мероприятие «Летят в бессмертие журавли», приуроченное ко Дню белых журавлей. Библиотекарь Тамара Рословец провела мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов для школьников. Она рассказала о значении праздника, его истории и символике.
День белых журавлей уже 38 лет отмечают в России. Этот праздник объединяет великого дагестанского поэта Расула Гамзатова и маленькую японскую школьницу Садако Сасаки, чтобы почтить память погибших солдат. Название праздника взято из стихотворения Гамзатова «Журавли», где поэт образно изобразил погибших воинов в виде белых журавлей..
Белые журавли на гранитных пьедесталах напоминают о погибших и ценности мира. Бумажные журавлики, как символы света и человечности, появляются в разных уголках мира, напоминая нам о нашей общей памяти и солидарности.