Сегодня, 15 февраля, Митинг на Аллее Славы «Солдат войны не выбирает…» был посвящён особой дате – Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня, 15 февраля, Митинг на Аллее Славы «Солдат войны не выбирает…» был посвящён особой дате – Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На мероприятие собрались руководители округа, депутаты, силовики, представители общественных организаций, волонтёры, юнармейцы, воины-интернационалисты, работники культуры, родственники участников Специальной военной операции и просто неравнодушные люди.

Начался митинг с музыкального пролога «Звёзды на погонах с неба не падают…», песню душевно исполнили участники музыкальной студии ГДК «Шарм» (рук. У. Роабеш). Ведущие – работники Центральной библиотеки (Е. Гусенок и И. Куценкова) – напомнили присутствующим о том, что наши соотечественники приняли участие в более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. "". Это не только при исполнении интернационального долга в Афганистане, но и в Таджикистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках. Быть миротворцем почётно, но очень опасно: за 10-летнюю войну в Афганистане погибли 15 тысяч наших воинов на чужой земле, 6 тысяч стали инвалидами, кто-то умер от ран и болезней позднее. Через «афганский котел» прошли наши земляки, многие были награждены орденами и медалями. Среди них и Герой Советского Союза Федор Иванович Пугачёв, уроженец села Верещаки.

Слово было предоставлено главе округа А.В. Щипакину. Александр Владимирович обратился со словами признательности к ветеранам локальных конфликтов, к родственникам тех, кто и сейчас отстаивает интересы России в Специальной военной операции, сказал: «Низкий поклон вам за сыновей!», передал привет от Федора Ивановича Пугачёва, которого с главой администрации сегодня утром поздравил с памятной датой.

Продолжил митинг Александр Викторович Юрлов, глава администрации, также словами благодарности к ветеранам всех войн за доблесть и честь, теплые слова адресовал Герою Советского Союза Ф.И. Пугачеву, а всем землякам пожелал мира, удачи, здоровья и всех земных благ.

Поздравительную эстафету принял Г.А. Бейгул, председатель Совета ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, сам воин - интернационалист, участник афганских событий. Георгий Александрович напомнил всем о соотечественниках, прошедших афганскую войну, о наших земляках, которые исполнили долг воинов-интернационалистов достойно и о нашей задаче – помнить этих замечательных людей.

Не могли на этом мероприятии не вспомнить и отважных участников Чеченской военной кампании, среди которых и наш земляк, ефрейтор Герд Александр Александрович, десантник легендарной 6 роты, посмертно удостоенный звания Героя России, и, конечно, – всех участников Специальной военной операции, подвиг которых и его увековечивание, продолжаются в наши дни.

Безусловно, участники митинга почтили минутой молчания всех погибших воинов, возложили живые цветы к монументу и сделали памятное фото.

В этот день, по традиции в храме служат панихиду по погибшим воинам-интернационалистам, ветераны боевых действий посещают могилы братьев по оружию, а 14.00. в ГДК они посетят концерт с тематической программой «Солдат войны не выбирает…»

Источник: Telegram-канал "Новозыбковский городской округ"

Топ

Лента новостей