Губернатор Егор Ковальчук обратился к жителям Брянской области после гибели мужчины в Жуковском районе.
11 октября мирный житель наступил на взрывное устройство, сброшенное с вражеского беспилотника самолетного типа, и погиб на месте. Об этом глава региона проинформировал брянцев.
По словам Ковальчука, в последнее время беспилотники ВСУ стали чаще сбрасывать взрывные устройства. Как правило, происходит это в поле и в лесу. Взрывные устройства представляют собой тубус, внутри которого находятся акселерометр и датчик на изменение магнитного поля. Устройства включаются при падении на землю, срабатывают при прикосновении к ним, а также бесконтактно (реагируют на металлические предметы, находящиеся в радиусе до метра).
Глава региона призывает брянцев отказаться от походов в лес в приграничных районах.
«Объясните детям, пожилым родственникам, что любой незнакомый предмет в лесу может быть смертельно опасен», советует Ковальчук.
К предмету, похожему на боеприпас или мину, приближаться нельзя. Любая попытка самостоятельно обезвредить или переместить взрывное устройство может закончиться печально. Следует отойти на безопасное расстояние и сообщить о находке по номеру 112 (экстренные службы).
































