В целях повышения уровня киберграмотности молодого поколения и профилактики вовлечения в криминальные схемы заместитель начальника ОСО УР городского УМВД подполковник полиции Сергей Беда провел тематическую встречу с учащимися 11-х классов брянского лицея № 1.
В рамках внеклассного урока правоохранитель рассказал аудитории о распространенных видах мошенничеств: переводах на «безопасный счет» после поступления звонков от имени сотрудников различных организаций (портала Госуслуг, Центробанка, сотовых операторов), киберпреступлениях в сфере купли-продажи товаров на интернет-площадках, схемах с обещаниями быстрой прибыли путем инвестирования и другие.
Особое внимание в своем выступление Сергей Беда уделил актуальной для молодежной среды проблеме дропперства и участившимся фактам вовлечения подростков в деятельность киберпреступных групп в качестве курьеров или «помощников» мнимых представителей силовых структур. Он не только привел конкретные примеры из российской криминальной практики и озвучил законодательные нормы, по которым несовершеннолетние несут уголовную ответственность за соучастие в таких преступлениях, но и проанализировал распространенные ошибки, допускаемые подростками при общении со злоумышленниками, а также озвучил алгоритм действий, который не позволит попасть на уловки дистанционных преступников.
В завершение профилактической встречи ребята посмотрели тематический фильм и поблагодарили представителя брянской полиции за познавательное мероприятие, пообещав, что полученные в его ходе знания не позволят им пополнить ряды жертв дистанционных мошенников или по глупости стать их невольными пособниками.






































