Выполнял роль «наблюдателя»: в Брянске участника схемы обмана пожилой женщины приговорили к 3 годам колонии

Выполнял роль «наблюдателя»: в Брянске участника схемы обмана пожилой женщины приговорили к 3 годам колонии

Прокуратура Бежицкого района г. Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Ростовской области. Он признан судом виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что 18 апреля 2025 года участники организованной группы путем обмана пенсионерки, 1938 года рождения, под предлогом «пересчёта денег и составления декларации» получили 500 тыс. рублей. Женщина передала деньги водителю такси (не осведомленному о преступлении) для их дальнейшей доставки в Москву. Подсудимый действовал как наблюдатель: контролировал действия таксиста, который должен был оставить пакет с деньгами в условленном месте.

Противоправная деятельность была своевременно пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Денежные средства в полном объеме возвращены потерпевшей.

Суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Telegram-канал "Прокуратура Брянской области"

Важно

  • 11:18Александр Богомаз: Внимание! Внимание! Отбой беспилотной опасности!// AV БогомаZ
    11:18

Топ

Лента новостей