Полицейской статистикой зафиксировано сокращение совершаемых причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей и фактов сбыта поддельных денег.
Управлением МВД России по Брянской области проанализировано состояние оперативной обстановки на территории региона за десять месяцев 2025 года. Так, отмечено снижение числа совершенных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-27,8%), разбойных нападений (-7,7%), грабежей (-28,9%), фактов изготовления и сбыта поддельных денег (-32,0%), мошенничеств в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации (-5,2%) и краж (-14,3%).
Увеличилось общее количество раскрытых преступлений категории тяжкие и особо тяжкие (+10,5%), в том числе таких, как убийство и покушение на убийство (+41,7%), незаконный оборот наркотиков (+48,2%), мошенничество (+38,2%), вымогательство (+11,1%) и кража из магазина (+50,0%). В три раза больше раскрыто хулиганств.
Кроме того, за десять месяцев сотрудниками полиции выявлено больше преступлений в сфере экономики (+11,7%), в том числе совершенных в крупном и особо крупном размере (+6,6%), фактов присвоения и растраты (+50,0%) и взяточничества (+6,4%).
Меньше преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного (-4,3%) и наркотического (-50,0%) опьянения. Также снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах (-21,0%) и на улицах (-13,8%).








































