В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг по линии подразделений по вопросам миграции

В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг по линии подразделений по вопросам миграции

С информацией выступила начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области полковник полиции Ирина Лифанова.

Она отметила, что на учете в Управлении по вопросам миграции УМВД находится свыше 7000 иностранных граждан, в том числе проживает по разрешениям на временное пребывание 154 человека и 2092– по видам на жительство.

На территории Брянской области осуществлено 19362 факта постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Процедуру постановки на миграционный учет по месту пребывания прошли 19020 иностранцев, зарегистрировано по месту жительства – 342, снято с миграционного учета – 13379. Количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет – 11077.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства оформлено 21 разрешение на временное проживание и 277 видов на жительство.

Принято 30 заявлений по выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства.

На конец отчетного периода 2597 иностранца имели действительные документы на право работы, в т.ч. 2581– патенты, 16 – разрешений на работу.

Иностранным гражданам оформлено 1909 патентов. По данным УФНС от иностранных граждан, работающих на основании патентов, в областной бюджет поступило свыше 120 млн. рублей.

В целях осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил регистрационного учета, пребывания (проживания), порядка осуществления трудовой деятельности УВМ УМВД на постоянной основе проводятся контрольно-надзорные мероприятия.

Сотрудниками УВМ УМВД и подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий осуществлено 2034 проверки объектов в сфере строительства, торговли, промышленности, сельского хозяйства, а также мест компактного пребывания (проживания) иностранных граждан.

В ходе проведенных проверочных мероприятий составлено 1333 административных протокола по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В текущем году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 42 преступления, совершенных в сфере миграции.

За 8 месяцев 2025 года принято 198 решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации и 27 решений о депортации иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.

За текущий период 2025 года направлено 255 представлений о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 15.08.1996 №114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Принято 94 решения о сокращении срока временного пребывания иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российской Федерации.

Гражданам Российской Федерации оформлено 35069 паспортов.

Оформлено 17068 заграничных паспортов, в т.ч. 9268 паспортов нового поколения, содержащих электронный носитель информации.

На территории Брянской области действует Государственная программа «Содействие занятости населения и государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области», в рамках которой предусмотрена подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (2025–2030 годы).

В 2025 году поступило 19 заявлений об участии в Государственной программе, в том числе от соотечественников из-за рубежа поступило 12 заявлений. Рассмотрено 20 заявлений, из которых по 15 заявлениям приняты положительные решения.

С заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации обратились 39 иностранных граждан. Предоставлено временное убежище 30 иностранцам.

В текущем году УМВД России по Брянской области приняты положительные решения о приобретении гражданства РФ в отношении 376 человек.

На особом контроле находится работа по исполнению перечня мероприятий по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере миграции для обеспечения достижения целевых показателей Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 601.

За 8 месяцев 2025 года УВМ УМВД по Брянской области достигнуты плановые целевые показатели:

-уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг составил 99,89%;

-доля услуг, оказанных в электронном виде по линии миграции, составила 86,34%.

Управлением по вопросам миграции УМВД и территориальными подразделениями предоставлено 163673 государственные услуги в сфере миграции, через ЕПГУ – 46827, через МФЦ – 47734.

В завершении мероприятия начальник УВМ отметила добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей сотрудников подразделений по вопросам миграции.

Источник: МВД Брянская область

Топ

Лента новостей