Житель Брянской области получил 18,5 года за подготовку взрыва по заданию Киева

Житель Брянской области получил 18,5 года за подготовку взрыва по заданию Киева

Во 2-м Западном окружном военном суде вынесен обвинительный приговор по делу о государственной измене жителю Почепского района Брянской области. Об этом 16 сентября сообщили в пресс-службе УФСБ по Брянской области.

Следствие установило, что осужденный через мессенджер Telegram вступил в сотрудничество с представителем запрещенной в России проукраинской террористической организации. По заданию куратора он изъял взрывчатые вещества из тайника и должен был перенести их в лесной массив недалеко от Трубчевска для дальнейшего использования.

Реализацию преступного замысла предотвратили сотрудники УФСБ, задержав злоумышленника на этапе подготовки.

"Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет 6 месяцев", – говорится в сообщении.

Уточняется, что первые три года осужденный проведет в тюрьме, а остальной срок – в колонии строгого режима. Дополнительно суд назначил ограничение свободы на год и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Отметим, что фигурант признан виновным по совокупности статей УК РФ, включая государственную измену (ст. 275), содействие террористической деятельности (ч. 3 ст. 205.1) и незаконный оборот взрывчатых веществ (п. "в" ч. 3 ст. 222.1). Приговор вступил в законную силу.

Ранее, 10 сентября, военнослужащие ВС РФ обнаружили и задержали в 100 метрах от позиций ВСУ женщину, которая хотела добровольно вступить в ряды украинских боевиков.

05 сентября 2025, 10:31 Житель Воронежа задержан за финансирование украинских боевиков

Мужчина переводил деньги на закупку оружия через криптокошелек.

Развернуть _hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({ widget:"Bloggerstream", widget_id: '105407', selector: '#mat1364498', label: '{%COUNT%}' });

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Источник: РЕН ТВ

Топ

Лента новостей