Вербовщику взорвавшего брянскую железную дорогу диверсанта дали 26 лет колонии

Второй западный окружной военный суд заочно приговорил к 26 годам колонии сотрудника главного управления разведки Украины Николая Пашкевича. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Как установил суд, Пашкевич завербовал исполнителя теракта на железной дороге в Брянской области.

Инцидент произошёл 9 июля 2022 года в Унечском районе. На перегоне Робчик – Песчанка на железнодорожных путях перед грузовым поездом сработало взрывное устройство. В результате оказались повреждены стёкла кабины машиниста и участок железнодорожного полотна, никто из людей не пострадал.

Как доказало следствие, не позднее февраля 2019 года находившийся на территории Украины Сергей Белавин был завербован представителем украинской разведкой Пашкевичем. За денежное вознаграждение он согласился вступить в организованную группу для совершения терактов на территории России. В 2020-2021 годах этот человек проходил подготовку, в том числе приобретал навыки обращения со взрывчаткой.

>
Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей