В Брянске бывший заместитель начальника МБУ «Дорожное управление г. Брянска» получил три года колонии за взятку и злоупотребление полномочиями. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, 53-летний мужчина признан виновным сразу по трём статьям Уголовного кодекса России: за получение взятки, превышение должностных полномочий и злоупотребление ими.
Прокуратура в суде доказала, что в 2020 году чиновник получил взятку, на его банковский счёт были переведены 318 тысяч рублей. В обмен он незаконно передал технику муниципального учреждения с экипажем частной компании для выполнения строительных работ в Карачеве. Сделка прошла без оформления договора аренды и без уплаты средств в бюджет. Чтобы скрыть махинации, он дал подчинённым указание оформлять документы так, будто техника находится на ремонте.
Подобная схема, как удалось доказать, повторилась и в 2023 году: в обход конкурсных процедур техника МБУ была направлена на дорожные работы в Фокинском районе Брянска. Все вновь без договора и законного основания.
Судья Фокинского райсуда Брянска приговорил бывшего руководителя к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он обязан выплатить штраф в размере 954 тысячи рублей, в течение двух лет не сможет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в муниципальных учреждениях.
Сумма взятки — 318 тысяч рублей — конфискована в доход государства.