Начался суд над членами украинской ДРГ за подготовку терактов в Брянской области

Начался суд над членами украинской ДРГ за подготовку терактов в Брянской области

Второй Западный окружной военный суд начал рассмотрение уголовного дела против группы украинских военнослужащих, обвиняемых в подготовке и совершении терактов.

По информации, полученной ТАСС, на скамье подсудимых оказались трое офицеров и один сержант, входившие в состав диверсионно-разведывательной группы. Задержаны они были в Брянской области во время проведения диверсионной вылазки.

Среди обвиняемых – подполковник Андрей Антоненко, занимавший должность старшего офицера в группе информационного противодействия стратегического командования "Север" Сухопутных войск Украины, капитан Андрей Кулиш, младший лейтенант Денис Ткаченко и сержант Алексей Мазуренко. Другие двое украинских военнослужащих были ликвидированы при задержании в августе 2023 года, а еще один скончался от ран в больнице.

Обвиняемым предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса РФ, в зависимости от степени участия каждого в преступной деятельности. В частности, им вменяются два эпизода совершения терактов и три эпизода подготовки к ним, незаконное пересечение государственной границы, изготовление и оборот взрывчатых веществ, контрабанда оружия и организация террористического сообщества.

Отметим, что 31 августа 2023 года ФСБ России сообщила о пресечении деятельности украинской диверсионно-террористической группы в Брянской области. В состав группы входили кадровые сотрудники СБУ, ГУР и ССО Минобороны Украины. Целью диверсантов было совершение серии резонансных терактов на объектах военной и энергетической инфраструктуры. В результате спецоперации двое боевиков были уничтожены, а пятеро, включая троих раненых, задержаны.

Ранее мы сообщали, что Погарский район Брянской области усилили 6 установками РЭБ.

Ярослава Соболева
Источник: БрянскToday

Топ

Лента новостей