Брянский областной суд рассмотрел апелляцию по делу о ДТП, в котором несовершеннолетний водитель, не имея прав, сбил пешехода и скрылся с места происшествия.
Инцидент произошел 8 октября 2024 года. Подросток, управляя автомобилем ВАЗ 21102, при движении задним ходом сбил другого несовершеннолетнего. Последнему причинен тяжкий вред здоровью.
Первоначально Фокинский районный суд приговорил виновника к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и лишением права управления транспортными средствами на 2 года.
Адвокат обжаловал приговор, ссылаясь на положительные характеристики подсудимого и прося заменить наказание принудительными мерами воспитательного воздействия.
В ходе рассмотрения апелляции областной суд установил, что после ДТП подросток оказал первую помощь пострадавшему и отвез его к знакомым, которые вызвали скорую. Также он сотрудничал со следствием, рассказав об обстоятельствах произошедшего. Суд пришел к выводу, что причиной уезда с места ДТП было желание помочь пострадавшему, а не избежать ответственности.
В результате, Брянский областной суд исключил из приговора квалифицирующий признак "оставление места совершения преступления" и смягчил наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. В остальной части приговор остался без изменений, сообщили в объединенной пресс-службе судов Брянской области.
Ранее мы рассказывали о судебном процессе в отношении брянского педофила.
Ярослава Соболева