Летние каникулы — самая долгожданная и радостная пора для детей. Время новых впечатлений, отдыха, игр и общения. Однако для того, чтобы каникулы прошли не только весело, но и безопасно, необходимо помнить о правилах личной и общественной безопасности, в том числе о Правилах дорожного движения.
Именно с этой целью в период летнего отдыха сотрудники Госавтоинспекции города Клинцы, представители МЧС России по Брянской области и Клинцовского отделения ВДПО ОМР провели профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы» на территории санаториев «Солнышко», «Вьюнки» и «Затишье».
В рамках акции для детей были организованы познавательные занятия, на которых в доступной и интересной форме напомнили о правилах безопасного поведения на дорогах, в быту, на воде, в лесу и на детских площадках. Особое внимание уделили темам, актуальным именно в летний период: осторожности при купании, осторожности при обращении с огнём, а также правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов.
Профилактические беседы также были проведены и для сотрудников оздоровительных учреждений, которым напомнили алгоритмы действий в случае чрезвычайных ситуаций.
Сотрудники Госавтоинспекции акцентировали внимание ребят на важности соблюдения ПДД, особенно при передвижении на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Подчеркнули недопустимость управления мопедами и скутерами несовершеннолетними, не достигшими 16 лет и не имеющими соответствующего водительского удостоверения.
Занятия проходили в игровой, увлекательной форме, с элементами интерактива и викторин. Такой формат позволил детям не только усвоить важную информацию, но и задать интересующие вопросы, обсудить реальные ситуации и получить советы от специалистов.
В мероприятии приняли участие около 600 детей. Все встречи прошли в теплой и доброжелательной атмосфере, оставив у участников положительные впечатления и полезные знания.
Благодаря подобным инициативам, летние каникулы для юных жителей региона становятся не только яркими и насыщенными, но и по-настоящему безопасными!