МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Устройства, заложенные на железной дороге под мост в Брянском районе, имеют украинское происхождение, сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства РФ.
"Участвующими в осмотре специалистами-пиротехниками установлено, что способом приведения в действие взрывного устройства является блоки управления ЛОРа, опять же добавим, ЛОРа украинского производства, установленные на железнодорожных путях", - сообщил Бастрыкин.
Пассажирский поезд № 86 сообщения Климов — Москва сошел с рельсов в 22:44 мск, ЧП произошло из-за незаконного вмешательства в деятельность транспорта.
Губернатор Богомаз заявил о подрыве моста во время движения попавшего в ЧП поезда.
В Брянской области семь человек погибли, 66 пострадали.
Госпитализировали 47 человек, в том числе троих детей.
Всего в поезде находились 388 пассажиров.
Первый поезд с пассажирами состава, попавшего в ЧП в Брянской области, уже прибыл в Москву.
На Киевском вокзале в столице медики и психологи готовы оказывать им помощь. Скорые, а также бригады Центра экстренной медицинской помощи находятся на месте с раннего утра.
В Курской области мост обрушился ночью на 48-м километре трассы Тросна — Калиновка во время движения грузового локомотива.
Тепловоз и три грузовых вагона поезда сошли с рельсов.
У одного из машинистов повреждены ноги, всю бригаду доставили в больницу.