В прокуратуре Брянской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Рима Галиева, Леонила Гукенгеймера и Егора Смирнова. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, летом 2023 года обвиняемые вошли в состав организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении денежных средств граждан. Им была отведена роль «дроповодов». В их обязанности входили поиск лиц, согласных за денежное вознаграждение открыть на свое имя счета и оформить карты в различных банках, а также последующая передача реквизитов другим участникам для использования в целях мошенничества.
30 августа 2023 года соучастники, выполняющие роль «операторов», во время разговора через интернет-мессенджер убедили 50-летнего жителя Брянска оформить кредит на 5 млн рублей, из которых 4 млн 980 тыс. рублей перевести на якобы «безопасные» банковские счета.
Фактически эти счета были открыты «дропперами», найденными обвиняемыми. В тот же день похищенные денежные средства были обналичены, в том числе лично Галиевым в торговом центре Казани снято 2,1 млн рублей.
Преступная деятельность группы пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
На имущество обвиняемых наложен арест, предъявлены гражданские иски.
Все они содержатся под стражей.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Фокинский районный суд г. Брянска.