В Брянске вынесен приговор 13 жителям Брянской, Московской, Оренбургской областей. Их обвиняли в незаконной банковской деятельности и участии в преступном сообществе.
Об этом 22 мая сообщила пресс-служба прокуратуры Брянской области. Установлено, что в созданную в 2018 году ОПГ входило пять подразделений в нескольких регионов с главным офисом в Брянске.
За полтора года фигуранты незаконно вывели в нелегальный оборот свыше 4 млрд рублей. Деньги со счетов юрлиц перечисляли на счета организаций, созданных в том числе на подставных лиц.
В последующем деньги перечислялись физлицам и в итоге обналичивались через банкоматы. Доход от преступной деятельности превысил 410 млн рублей.
Суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки от трех лет до восьми лет в колонии общего и строгого режимов. Двум женщинам назначено условное наказание.
Приговор не вступил в законную силу. В отношении двоих участников ОПГ уголовное дело выделено в отдельное производство, еще один уже умер.
Ранее мы сообщали, что брянский суд отказал ростовчанину в иске к букмекеру на 748 000 рублей.
Серафим Рублёв