Росгвардейцы в Севастополе провели парад для ветерана Великой Отечественной войны

Росгвардейцы в Севастополе провели парад для ветерана Великой Отечественной войны

Севастопольский полк Южного округа Росгвардии поддержал ведомственную акцию «Парад у дома ветерана».

Под аккомпанемент военного оркестра росгвардейцы прошли маршем для 99-летнего участника Великой Отечественной войны Михаила Латохи. Он встал на защиту Родины в 17 лет, когда сбежал из немецкого поезда и присоединился к партизанскому отряду в белорусских лесах. Летом 1944 года Михаила Степановича зачислили пулеметчиком в 878-й стрелковый полк, в рядах которого получил ранение в Польше и закончил войну.

«Мы уже 11 лет проводим персональный парад для нашего уважаемого ветерана, в целом поздравляем его со всеми праздниками. Спасибо ему большое за вклад в победу над гитлеровскими захватчиками и долгих лет жизни», – отметил заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю полковник полиции Владимир Соболев.

После парада Михаилу Латохе вручили ведомственную медаль «За содействие» и памятный адрес от командующего Южным округом Росгвардии. В завершение фронтовика поздравили учащиеся росгвардейских классов, представители органов власти и местные жители.

Справочно:

Михаил Степанович Латоха родился 20 июля 1925 года в селе Нижнем Брянской области. Участвовал в боях и разгроме немецких гарнизонов «Маменник», «Селец-Балонный», «Вендорож». В бою под польской крепостью Остроленко получил тяжелое ранение и был отправлен на лечение в Горьковскую область. После реабилитации отправился в Горловку к родственникам, где закончил горный техникум и начал путь шахтера, а позже поступил в Мелитопольский институт на заочную форму обучения. Награжден орденами «Отечественной войны» І степени и «За мужество», медалью «За боевые заслуги».

Источник: Росгвардия

Топ

    Оглушительный грохот услышали жители Брянска
    Массированный удар ВСУ по Брянской области: замечены ракеты и реактивных БПЛА
    Более часа в Брянской области продолжается ракетная опасность
    В Брянске очень громко
    Брянская область пережила жуткие 2 часа и 22 минуты ракетной опасности
    Появились кадры последствий жёсткого обстрела Клинцов
    Ракетная опасность на Брянщине длится свыше 45 минут
    Брянщина содрогнулась из-за вражеских беспилотников
    В Брянске в третий раз завыли сирены
    Над Брянской областью сбили шесть беспилотников
    Дроны-камикадзе ВСУ атаковали подстанцию в Трубчевске
    В Трубчевске после атаки украинских дронов вспыхнул пожар
    Ночная ракетная опасность на Брянщине продлилась 26 минут
    Брянск утюжат британские ракеты. Россия под массированной атакой. Пожары и блэкаут: В Европе впервые вспыхнули крупнейшие НПЗ нашей нефтью
    Брянский Трубчевск пережил беспилотную тревогу поздно вечером
    В Брянской области объявили отбой ракетной опасности
    Над Брянщиной нашли свою гибель свыше полусотни вражеских «птичек»
    В Брянской области дали отбой ракетной опасности
    В Брянской области снова объявили ракетную опасность
    22 октября для Брянщины началось с ракетной опасности

Лента новостей