Суд отложил заседание по делу о взятке экс-замгубернатора Брянской области

Суд отложил заседание по делу о взятке экс-замгубернатора Брянской области

ТУЛА, 29 апр – РИА Новости. Володарский районный суд отложил на 28 мая заседание по делу о взятке в особо крупном размере в отношении бывших заместителей губернатора Брянской области Елены Егоровой и Татьяны Кулешовой, сообщается на сайте суда.

Обвинение Егоровой и Кулешовой было предъявлено в марте 2023 года. Басманный суд Москвы отправил их под стражу, фигуранты находились в московском СИЗО. Будучи врио замгубернатора, Егорова курировала культуру и образование, Кулешова – внутреннюю и информационную политику. Их контракты в администрации области не продлили, и они перестали занимать свои должности. Вместе с ними Басманный суд по обвинению в даче взятки арестовал предпринимательницу из Петербурга Валентину Автушенко. В декабре 2024 года дело в отношении фигурантов поступило в Володарский районный суд Брянска. По делу также проходит Евгения Матвеева, обвиняемая в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

На прошедших заседаниях Володарского районного суда было оглашено обвинительное заключение, допрошены свидетели, оглашены их показания, исследована часть письменных материалов дела. Как пояснили РИА Новости в пресс-службе судов, трое подсудимых вину признали, Егорова – не признала. Суд отклонил ходатайство защиты Автушенко об изменении меры пресечения с ареста на залог или домашний арест.

В пресс-службе судов РИА Новости сообщили, что 28 апреля были допрошены два свидетеля, а также огласили характеризующий материал, заседание перенесли на 29 апреля.

Согласно информации, размещенной на сайте Володарского районного суда города Брянска, во вторник заседание вновь отложили на 28 мая в связи с "другими основаниями для отложения дела".

По версии следствия, Кулешова и Егорова через посредничество Матвеевой получили от Автушенко взятку за заключение договоров на поставку компьютерной техники и оборудования в рамках нацпроекта "Образование" и госпрограммы "Развитие образования и науки Брянской области" между учреждениями регионального департамента образования и науки и подконтрольными Автушенко коммерческими структурами. Также, по версии следствия, Кулешова через Матвееву получила от Автушенко взятку за заключение госконтракта на поставку обеззараживателей воздуха между департаментом внутренней политики Брянской области и ООО "Промстройинжиниринг".

Источник: РИА Новости

Топ

Лента новостей