Экс-замгубернатора Брянской области Петроченко грозит до 15 лет лишения свободы

Бывшему заместителю губернатора Брянской области Александру Петроченко грозит до 15 лет лишения свободы. Именно такую санкцию предусматривает статья Уголовного кодекса России, по которой ему предъявлено обвинение.

Как уже сообщалось, что бывшего чиновника обвинили в получении не менее 21,5 миллиона рублей взятки за покровительство при заключении государственных контрактов. Речь идет о закупке дорожных видеокамер. Александр Петроченко обвиняется в получении денег от предпринимателя Лучкина – однофамильца бывшего заместителя брянского губернатора Николая Лучкина. Согласно фабуле обвинения, бывший заместитель губернатора содействовал заключению с подконтрольными Лучкину предприятиями контрактов на приобретение камер и беспрепятственной приемке и оплате оборудования.

Александр Петроченко был арестован Басманным судом Москвы осенью прошлого года. До суда он будет находится под стражей. Известно, что при обыске по месту жительства фигуранта были изъяты деньги в различной валюте, ювелирные украшения и другие ценности. Ему предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России – получение взятки в особо крупном размере. Согласно положениям уголовного закона, особо крупный размер – это сумма денег, превышающая один миллион рублей.

В соответствии с санкцией части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России, такое преступление наказывается наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Юристы отмечают, что осужденные по таким статьям, как правило, получают длительный срок лишения свободы – 10-12 лет – и огромный штраф, который может исчисляться десятками и даже сотнями миллионов рублей. В счет погашения штрафа может направляться арестованное имущество коррупционера.

Автор: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей