За богадельню и конюшню ответила перед судом брасовская школа

За богадельню и конюшню ответила перед судом брасовская школа

Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области подало в Арбитражный суд иск к ГБОУ «Брасовская школа-интернат» о понуждении к совершению действий.

Так, они заключили договор об охране следующих зданий ансамбля «Комплекс застройки»: «Два здания богадельни», «Здание волостного правления», «Здание конюшни», «Здание каретной», «Усадебный дом». Объекты находятся в оперативном управлении ГБОУ «Брасовская школа-интернат».

В полном объеме требования об охране были не выполнены, поэтому управление обратилось в суд. Так, в суде пояснили, что правообладатель объекта культурного наследия обязан принимать меры по сохранению физической целостности и историко-культурной ценности. В свою очередь, ГБОУ «Брасовская школа-интернат» не выполнило требования в полном объеме.

По решению суда, школу обязали до 31 декабря этого года установить информационную надпись на объекте «Два здания богадельни» и организовать проведение ремонта «Здания конюшни».

Источник: Новости Брянска

Топ

Лента новостей