В Брянске приговорили к 10 годам гражданина Алжира

В Брянске приговорили к 10 годам гражданина Алжира
Фото: tass.ru

БРЯНСК, 26 февраля. /ТАСС/. Брянский областной суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима гражданина Алжира Акли Менуши, который планировал незаконно пересечь границу и воевать на стороне Украины против РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

"Суд приговорил Акли Менуши к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - сказано в сообщении. Отмечено, что 26-летний гражданин Алжира признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 359 УК РФ (покушение на наемничество), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Установлено, что подсудимый за материальное вознаграждение решил участвовать в вооруженном конфликте на стороне Украины, изучил в интернете информацию о рекрутинге и способах вступления в украинские вооруженные формирования. В апреле 2024 года с целью попасть в зону конфликта мужчина прибыл в Суземский район Брянской области, где был задержан пограничным отрядом в непосредственной близости от госграницы Российской Федерации и Украины, которую намеревался незаконно пересечь вне пункта пропуска. При попытке скрыться Менуши нанес телесные повреждения сотруднику правоохранительных органов.

Источник: ТАСС

Топ

Лента новостей