Александр Коц: Как долго проживут британские «миротворцы» на Украине

Александр Коц: Как долго проживут британские «миротворцы» на Украине
Фото: sashakots / Telegram

Как долго проживут британские «миротворцы» на Украине

Не дает покоя отдельным натовцам идея не мытьем так катаньем завести свой контингент на Украину. Премьер Британии Кир Стармер вот выступил со «свежей» идеей отправить с туманного Альбиона войска. Стармер и Макрон якобы уже ведут тайные переговоры об отправке своих войск на Украину в качестве миротворцев.

Теоретически, конечно, Лондон и Париж могли бы наскрести контингент для размещения на гипотетической линии разграничения. Если предположить, что мы вдруг на это почему-то согласились. Хотя одна из причин СВО как раз и крылась в нежелании видеть западные войска в незалежной. И по сути мы получаем базы НАТО по границам не только исторических регионов — от Днепра и до Луганска, - но и международно признанных территорий. То есть, солдаты Североатлантического альянса будут столоваться в подбрюшье Белгородской, Курской, Брянской областей...

А ведь подобная заморозка наверняка будет предполагать и какую-то демилитаризованную зону. Километров в 30, как по «Минску-2». А то и 50. Получается, нам надо будет уводить войска от нынешней линии фронта, которую мы с таким трудом двигали? А Киев с молчаливого согласия «миротворцев» вновь, как и 10 лет назад, включит тактику «жабьих прыжков», занимая «серую зону»?

А уж какие британцы миротворцы, мы все отлично помним. За восемь лет минского безвременья они плотно пустили корни в незалежной. Они приложили руку к созданию подразделений теробороны, организовали курсы для сотрудников Главного управления разведки, на базе 73 морского центра спецопераций ССО ВСУ в Очакове устроили центр подготовки диверсантов и «водолазов специального назначения», собирались строить две военно-морские базы… И это далеко не полный список их «миротворчества». Короче, с какой стороны ни посмотри, «щедрое» предложение, надо брать.

Или может быть господин Стармер и мсье Макрон решили, что смогут разместиться на Украине и без нашего согласия? Ну тогда это уже и не миротворцы, а их войскам придется многое узнать о современных боевых действиях. Потому что они познакомятся со всей линейкой средств поражения российской армии — от дронов-камикадзе до планирующих авиабомб. В России на разных высоких уровнях неоднократно заявляли, что западные подразделения в незалежной будут считаться легальной целью. А сверхлюдьми они вряд ли являются. Поэтому прежде чем поймут, в какой новый дивный мир попали, под Биг Беном уже заголосят антивоенные демонстрации родственников погибших в чужом конфликте солдат.

Новоиспеченный глава Пентагона, к слову, отмечал, что при таком развитии событий на европейские войска не будет распространяться 5 статья НАТО о коллективной безопасности. Сами-сами.

У меня есть встречное предложение. Давайте в качестве миротворцев отправим подразделения из Белоруссии, Ирана и Северной Кореи.

Моя колонка целиком

@sashakots

Источник: Telegram-канал "Kotsnews"

Топ

Лента новостей