Мошенники стали воровать деньги у брянцев без использования банковских карт

Злоумышленники нашли способ снимать деньги в банкоматах без пластиковых карт, используя их виртуальные образы. Об этом «Брянским новостям» сообщили в отделении по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу России.

Аферисты звонят гражданам, представляясь сотрудниками банка, и сообщают о якобы попытке кражи денег. Под предлогом защиты средств они убеждают установить поддельное приложение Центрального банка. После запуска программы мошенники просят жертву поднести карту к телефону и ввести код из СМС. В результате создается цифровая копия карты, с помощью которой злоумышленники бесконтактно снимают деньги.

Чтобы не попасться на уловку, нельзя устанавливать приложения по просьбе незнакомцев, передавать данные банковской карты и коды из СМС, отметили эксперты банка. При подозрительных звонках стоит сразу же обратиться в финансово-кредитную организацию.

Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей