Иностранные граждане, не имеющие законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, не смогут получить государственные услуги компетенции Госавтоинспекции.
С 5 февраля 2025 года иностранные граждане, находящиеся в Российской Федерации и не имеющие законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, не смогут получить государственные услуги по регистрации транспортных средств в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также выдаче (замене, обмене) российского национального или международного водительского удостоверения.
Одновременно с этим указанные лица не будут допущены к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами.
Ограничения распространятся и на пользование данной категорией иностранных граждан правом на управление транспортными средствами, предоставленным в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Вышеперечисленные ограничительные меры вводятся с момента вступлением в законную силу Федерального закона от 08.08.2024 № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
МОРЭРиТН Госавтоинспекции
УМВД России по Брянской области