Брянский губернатор назвал причину перерасходов в ЖКХ ? нужен второй шаг

Брянский губернатор Егор Ковальчук назвал причину перерасходов в ЖКХ, что приводит к повышению тарифов. Сложным остается вопрос, как сделать, чтобы расходы снижались.

«Если не заниматься снижением внутренних расходов и не следить за состоянием оборудования, конечно, будут перерасходы по воде, электроэнергии, излишние расходы и, следовательно, рост цены на услуги для населения», ? заявил Егор Ковальчук.

Первый адрес ? компания «Брянсккоммунэнерго», у которой большинство котельных. Часть их обновили, однако немало устаревшего оборудования. Расходы на отопление остаются самыми значительными в счетах, которые присылают брянцам. Можно ли их снизить? Видимо, можно, но для этого нужен обстоятельный аудит, который дал бы представление о КПД котельных и о лишних тратах.

В 2017 года генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Александр Граборов сообщили, что 424 котельные были изношены на 51 процент, а более 800 километров теплосетей в двухтрубном исполнении ? на 66.

Тогда избавились от 30 процентов нерабочего транспорта, сократили 600 работников, осталось 4700. Число нерентабельных котельных было снизили за год до 7 процентов.

Тогда же, девять лет назад, прокурор Брянской области Александр Войтович сказал:

В Челябинской области проблема была решена за счет инвесторов, иначе никак не вылезти из этого болота, когда у нас котельные времен 60-х годов, которые настолько затратно содержать и обслуживать. Надо заниматься модернизацией производства не только с помощью губернатора и правительства Брянской области, но и привлекая инвесторов.

Однако власти отказались от этого предложения, сославшись на неудачный пример работы с инвесторами.

>
Источник: Интернет-газета "БРЯНСКИЕ НОВОСТИ"

Топ

Лента новостей