21 января 2026 г. в 11.00 в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоится торжественное открытие Года единства народов России, объявленного Указом Президента Российской Федерации.
Праздничная программа пройдет в историческом здании школы М.Ф. Бирилевой и отразит многогранность понятия «единство»: от культурного многообразия и географического простора – к силе слова и памяти, связующей поколения.
В рамках программы запланированы следующие мероприятия:
- Презентация выставочного проекта «Орнаменты единства в костюмах народов России»;
- Открытие фотовыставки работ Николая Романова «Россия, Родина — малая и большая»;
- Литературная гостиная «Слово В.Д. Гамолина, объединяющее времена и народы», посвященная основателю и первому директору музея-заповедника.
Мероприятия подчеркнут непреходящую ценность национального согласия, важность сохранения исторической памяти и роль культуры как основы нашего единства.
Возрастные ограничения: 6+































































