Аналитики МТС Медиа подвели итоги летнего сезона. Рассказываем о музыкальных, литературных и кинопредпочтениях брянцев за три месяца.
По данным онлайн-кинотеатра KION, самыми востребованными жанрами в кино стали комедии, детская анимация, драмы, боевики и триллеры. В основном зрители предпочитали смотреть фильмы и сериалы онлайн в будни - 60%.
В топе просмотров у жителей Брянской области криминальная драма с Павлом Прилучным «Жизнь по вызову». Следом – антигламурная комедия «Нереалити» с историей о том, как бывшая звезда вернулась в родной провинциальный город и начала новую жизнь после 10 лет «в телевизоре». На третьем месте - фильм «Кракен». Этим летом брянцы переживали вместе с Александром Петровым: сможет ли экипаж подводной лодки спасти секретное оружие и противостоять морскому чудовищу. Комедия «Театральная зона» с Никитой Кологривым и «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко – тоже в лидерах по просмотрам.
Что касается музыкальных вкусов, то в топе предпочтений слушателей МТС Музыки остается поп и танцевальное направления, рэп, электронная музыка и русский рок. Главными артистами лета по прослушиваниям стали MACAN, Zivert и AY YOLA. Число уникальных пользователей сервиса в Брянской области выросло на 11%.
В наушниках у брянцев чаще всего играл трек «Худи» – совместная работа Джигана, Artik & Asti и NILETTO. Немного не догнали «Поезда» – лирическое произведение Жени Трофимова и Комнаты культуры. «Пожары» Холидэйбоя делали это лето еще жарче на третьем месте.
В части книжный предпочтений брянцы делали выбор в пользу фентези. На первом месте боевая фантастика от Виталия Храмова «Сегодня – позавчера». На втором – первая часть романтической истории от автора бестселлеров Ребекки Яррос «Четвертое крыло». Завершает список «внеклассного летнего чтения» атмосферный хоррор российского автора Светланы Тюльбашевой «Лес». Строки проанализировали, что самыми читающими в регионе были женщины в возрасте от 45 до 54-х лет – их рост интереса к литературе составил 24%. В целом пик читательской активности пришелся на июль.