6 сентября в музее-усадьбе А.К. Толстого в с. Красный Рог будет впервые представлена выставка «Традиции столового этикета».
Презентация проекта состоится в рамках Всероссийского праздника «Серебряная лира», посвященного творчеству А.К.Толстого.
В зале дома-усадьбы, среди музейных выставочных интерьеров и старинной резной мебели, предстанут редкие экспонаты из стекла и фарфора ХIХ века из собраний ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» и ГАУК «Музей дятьковского хрусталя», которыми два столетия назад сервировали обеденный стол.
Изюминкой выставки является старинный «кубок-шутиха», который использовался для развлечения гостей во время застолий.
Выставка в этот праздничный день будет проходить с экскурсионным сопровождением. Научный сотрудник музея хрусталя расскажет правила этикета, познакомит с предназначением столовых приборов и посуды.
Выставка «Традиции столового этикета» будет работать целый месяц и ее смогут посетить гости и жители Брянской области.