В выставочном зале музея-заповедника Ф.И. Тютчева работает выставка «Люблю по моде одеваться...», подготовленная Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы» в Пензенской области.
Она открылась на День памяти Федора Ивановича 15 июля. Дата открытия выставки символична — Федор Тютчев и Михаил Лермонтов умерли в один день года — 15 июля по старому или 27 июля по новому стилю.
При жизни поэты не были знакомы, но жили в одно время, имели общих учителей, наставников, знакомых. В светском обществе Петербурга всегда актуальными были вопросы не только политики, философии, литературы и искусства. Важным моментом жизни была и мода. Этому и посвящена новая выставка.
В экспозиции представлены копии страниц из альбома цветных литографий с парижскими модами начала 1860-х годов, журнала «Московский телеграф», а также портреты современников Тютчева и Лермонтова.
Выставка проработает в Овстуге до 30 сентября 2025 года.
Возрастные ограничения: 0+